Размышления по поводу и без • Re: Мультивселенная
Добрый вечер.
Друзья математики, такой вопрос))
Я общался с физиками на dxdy, но они народ суровый. И очень сложно разговаривать. Сейчас (я в основном слушаю лекции ГАИШ МГУ) все основные современные физические теории включают в себя бесконечную протяженность пространства Вселенной и её звездное население.

Основная статья, которую я бы хотел обсудить, опубликована космологом Максом Тегмарком из MIT, США и переведена нашими космологами из ННЦ ХФТИ Института теоретической физики (на сайте есть их реальные имена). Это в том смысле, что перевод не левый, а сделан специалистами http://www.modcos.com/articles.php?id=40

Хотя статья в сущности – популярная. Но она этим и хороша, потому что серьезные вычисления и теоретические разработки автор имеет в необходимом количестве. Это же просто вводная статья для широкого круга людей с примитивным образованием.
Я немного пообщался с ними, но вот уже больше года форум ихний умер, а жаль.
Физики же с dxdy не любят обсуждать такие вопросы вслух. У них какие-то репутационные риски)) Ну, не любят они вот так разговаривать о святом.

Почему я решил написать на мат. форум? Потому что автор статьи прямо указывает, что опирается в своих рассуждениях исключительно на математические расчеты. Совершенно без учета физических данных, потому что они в данном случае просто неважны. Т.е. это что-то из области теории вероятностей. Из физики он берет лишь общеизвестные данные о количестве элементарных частиц в видимой части Вселенной и немного касается сферы Хаббла (тоже общеизвестное) как ежегодно расширяющейся на один световой год сферы, центром которой является любой наблюдатель в любой части Вселенной, в данном случае – мы.

Там смысл в том, что математически неизбежно повторение любых сочетаний элементарных частиц при условии того, что пространство Вселенной простирается дальше за сферу Хаббла на определенное расстояние. И вплоть до того, что сначала будет повторяться планета, потом звездная система, потом галактика вплоть до каждого атома, и на определенном удалении мы увидим точную копию всего объёма сферы Хаббла.

И вот физики, там Мунин есть, может знаете? Единственное, что он сказал, что мы не знаем – конечна ли Вселенная или бесконечна. Всякие рассуждения они пресекают даже теоретически. Тогда как в лекциях ГАИШ реальные космологи вслух говорят, что убеждены в бесконечности Вселенной. Это нужно будет доказывать и пока нельзя это утверждать, но косвенно многие факты указывают на это. Буквально недавно слушал Бориса Штерна, д.ф.м.н. из ФИАН.
Да и вообще – любая современная физическая теория включает в себя мультиверс. Теории суперструн, их завершение м-теория, теория гиперинфляции А.Линде, - любые современные теории.

Понятно, что они не проверены. Но мы и разговариваем теоретически. И тогда мне написал один местный физик. И сказал – я вообще брошу физику. Она станет просто прикладной наукой. Теоретической частью естествознания! вдумайтесь)) – в случае если Вселенная окажется бесконечной – теоретической частью естествознания станет математика.

И я задумался. Ничего себе, думаю. И стал искать, - что почитать дальше. Оказывается, этот Тегмарк рассказывает про мультивёрс – как о фрагменте более глобальной теории, которую он разрабатывает – теории математической Вселенной.
Есть ссылки на его работы, но мой научный английский хромает, к сожалению. Так, а там же цифры просто смешные)) всего-то нужна протяженность на 10^118 метров для полного повтора объёма Хаббла. Это же какая-то сущая арифметика для современных математиков, смехота))

Друзья, может посоветуете, что почитать по данному вопросу русскоязычное, вдруг есть? Слушайте, ну я вообще обалдел, честно говоря. Вот тебе и математика – кто бы мог подумать?

Read Full Article