Дзола: важно забивать

Джанфранко Дзола выразил свое мнение по поводу уверенности Альваро Мораты, наших целей на сезон и умения справляться с обороной противника.  
 
Кубок Англии имел особое значение в карьере Джанфранко Дзолы в «Челси», а теперь этот трофей важен для него как для тренера, который надеется помочь клубу завоевать еще одну награду.
 
Завтра «Челси» начинает участие в турнире матчем с «Ноттингем Форест», и хотя Дзола отметил, что на данном этапе очень важную роль играет ротация, «синие» не собираются относиться к матчу легкомысленно. Есть шанс снова забить на «Бридже» после двух предыдущих матчей, которые завершились с результатами 0:0 и 1:0.  
 
«Для руководства клуба, для игроков и тренеров важны все турниры, – говорит Дзола. – Мы стараемся зарекомендовать себя, мы уважаем всех соперников во всех турнирах, так что мы отнесемся серьезно».  
 
«Перед нами поставлены определенные задачи, — говорит Дзола. – В наше время команды приезжают на «Бридж» и 90% времени отсиживаются в обороне, не отходя от своих ворот дальше, чем на 40 метров. И при таком раскладе нелегко забивать много. В прошлом аналогичные проблемы были у «Барселоны», «Баварии», «Ман Сити», «Ливерпуля». Все атакующие команды не могут найти свою игру, если им не дают пространство».  
 
«К этому нам необходимо привыкнуть, это серьезный момент, с которым придется справляться – за то время, что мы владеем мячом, мы не создаем много моментов, но мы знаем, что это часть процесса.  Мы еще не совершенная команда».
 
«Я уверен, мы решим эту проблему. У нас умные и талантливые игроки в атаке, и футболисты тоже адаптируются к этой ситуации. Им просто необходимо подстроиться под новый стиль».
 
Дзола считает, что, поскольку напряженный рождественский период приводит к усталости игроков, им было сложно «блистать и быть на пике формы» в матче с «Саутгемптоном». Именно эти качества он отмечает как необходимые для того, чтобы взламывать оборону противника. Он также отмечает, что Альваро Мората сейчас переживает небольшой спад уверенности.
 
«Я сам был нападающим, и когда попадаешь в такую ситуацию, когда все время стремишься забить, и не получается, ты теряешь уверенность, — говорит итальянец. – И чем меньше этой уверенности, тем меньше шансов забить».  
 
«Такое часто случается с игроками. Альваро должен понять, что для нас важно, когда он забивает, но еще важнее, когда он выходит, и играет, и делает все, что необходимо для клуба. Гол – это лишь следствие того, что ты делаешь для команды. Игра всей команды помогает нападающим забивать. Необходимо работать ради команды».

Read Full Article