«Челси» — «Ноттингем Форест»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошедшие встречи с противником из Ист Мидландс.

В эти выходные «Челси» надеется одержать шестую подряд победу во всех турнирах над «Ноттингем Форест». Жеребьевка в четвертый раз свела команды в Кубке Англии, и трижды дальше проходили «синие».

Наша последняя встреча на «Бридже» во всех турнирах была в прошлом сезоне – в третьем раунде Кубка Лиги, тогда лондонцы победили 5:1.

Это будет пятый матч КА с участием этих двух команд. С 1934 года по 2007 год команды провели четыре встречи – все в четвертом раунде турнира, и только три из них были на «Бридже».

Первая встреча состоялась в конце января 1934 года, и подготовка к матчу под руководством тренера Джека Уитли включала «спринт, отборы и удары по мячу», как писал агент The Journal, подглядывавший на «Мерроу Гольф Клаб» около Гилфорда.

53 тысячи болельщиков приехали на гостевой матч поддержать «Форест», и как писала одна газета, тот матч запомнился «желанием и стремлением, бесчисленными штрафными и увещеваниями футболистов обеих команд».

Счет был открыт в начале второго тайма благодаря талантливому футболисту «ветеранов», уроженцу Белфаста Тому Пристли. Однако радость была недолгой, так как Том Пикок сравнял счет за «красных».

«Челси» выиграл переигровку 3:0 четыре дня спустя на «Сити Граунд» в присутствии 37 тысяч болельщиков благодаря дублю Хью Галлахера и голу Джорджа Гибсона.

Следующая встреча состоялась только 66 лет спустя – 19 января 2000 года, и необычно было то, что матч проходил в среду. Голы, забитые головой во втором тайме, в исполнении Франка Лебефа и Денниса Уайза лишили «Форест» всякой надежды. Лебеф забил после блестящего штрафного Джанфранко Дзолы, а Джоди Моррис вывел на удар Уайза.

В последнем матче КА в январе 2007 года «Форест» подкосил быстрый гол «синих» в первые 10 минут матча, а затем «Челси» удвоил преимущество со штрафного. К перерыву счет был уже 3:0. Гости же нанесли только один удар по воротам «ветеранов».

В АПЛ «Челси» и «Форест» в последний раз встречались в сезоне 1998/99 – тогда «синие» победили дома и на выезде.

«Синим» на заметку
После шести лет войны футбол официально вернулся на «Бридж» 5-го января 1946 года во время матча с «Лестером» в Кубке Англии. Тогда на стадионе присутствовало 40 тысяч болельщиков. Томми Лоутон забил за «Челси» в ничьей 1:1, а во втором матче «ветераны» выиграли 2:0.

Последний раз «красные» побеждали на «Бридже» в январе 1995 года – семь поединков назад – когда «синими» руководил Гленн Ходдл. Дубль Стэна Коллимура гарантировал гостям под руководством Фрэнка Кларка победу 2:0 в АПЛ.

«Челси» – «Ноттигем Форест» в Кубке Англии:
Четвертый раунд, 27.01.1934, «Бридж»
Тренеры: Лесли Найтон и Ноэль Уотсон
«Челси» – «Форест» 1:1

Пристли 50                     Пикок 55
Болельщики: 53269

Четвертый раунд, переигровка, 31.01.1934, «Сити Граунд»

«Челси» – «Форест» 3:0

«Челси» (4–1–3–2): Чех, Жереми, Эссьен, Карвалью, Бридж, Диарра, Райт-Филипс (Мораиш 81), Лэмпард (к) (Вудс 78), Микел, Шевченко, Дрогба (Калу 61).
Тренер: Жозе Моуринью
Голы: Шевченко 9, Дрогба 19, Микел 45
«Ноттингем Форест» (4–4–2): Смит, Кертис, Морган, Брекин (к), Беннетт, Саутхолл, Гари Холт, Перч (Доби 72), Грант Холт (Клинган, перерыв); Агого (Лестер 72), Тайсон
Тренер: Колин Калдервуд
Карточки: Клинган, Лестер
Судья: Алан Уайли
Болельщики: 41516