Новичок Red Bull выиграл на трассе в Барселоне

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании, став самым молодым победителем гонки Формулы-1 в истории. Этап в Барселоне стал для голландца первым в составе Red Bull, где он сменил россиянина Даниила Квята. Критики команды, которые очень яростно нападали на представителей Red Bull, приумолкли.

Ферстаппену, конечно, повезло, что гонка в Испании началась с аварии пилотов Mercedes-AMG. Хэмилтон и Росберг столкнулись на первом же круге, в результате чего действующий чемпион и лидер чемпионата соответственно сошли с дистанции. На первую позицию после аварии переместился Дэниэл Риккардо, а вторым стал Макс Ферстаппен. Напарника юный голландец потом обошел с помощью более правильной тактики пит-стопов.

Тактики двух остановок также придерживался закончивший гонку на втором месте Кими Райкконен. А вот его партнер по команде Феттель останавливался три раза – и финишировал на третьем месте.

Даниил Квят, который провел четыре первых этапа текущего сезона в составе Red Bull, первую после возвращения в Toro Rosso гонку завершил на десятой позиции. Второй гонщик итальянского коллектива, Карлос Сайнц, в Испании стал шестым. Быстрейший круг в гонке остался за Квятом, но назвать его выступление очень уж мощным нельзя.

Итоги гонки

Позиция

Пилот

Команда

1.

Макс Ферстаппен

Red Bull Racing

2.

Кими Райкконен

Ferrari

3.

Себастьян Феттель

Ferrari

4.

Дэниэл Риккардо

Red Bull Racing

5.

Вальттери Боттас

Williams

6.

Карлос Сайнц

Toro Rosso

7.

Серхио Перес

Force India

8.

Фелипе Масса

Williams

9.

Дженсон Баттон

McLaren

10.

Даниил Квят

Toro Rosso

11.

Эстебан Гутиеррес

Haas

12.

Маркус Эрикссон

Sauber

13.

Джолион Палмер

Renault

14.

Кевин Магнуссен

Renault

15.

Фелипе Наср

Sauber

16.

Паскаль Верляйн

Manor

17.

Рио Харьянто

Manor

После Гран-при Испании, несмотря на сход в начале дистанции, лидером чемпионата остался Нико Росберг, на счету которого 100 очков.

Вторую строчку теперь занимает Кими Райкконен, у которого 61 зачетный балл. Льюис Хэмилтон переместился на третью позицию.

В Кубке конструкторов лидирует Mercedes-AMG. Второе место у Ferrari, третьей – у Red Bull.

Следующий этап – Гран-при Монако – пройдет с 26 по 29 мая.

Read Full Article