Metronomy — «Summer 08»
22.07.16 15:07
Metronomy — «Summer 08»
По аналогии с известной фразой «король умер, да здравствует король» можно похожим образом высказаться про ушедшего в этом году революционера поп-фанка Принца. Он, конечно, был с другой планеты, но проделанная им в поп-музыке колея не пустует. На почве перфекционизма и рвения в исследовании новых ритмических структур синти-фанка у него есть достойный британский наследник. Правда, Джозеф Маунт из группы Metronomy совсем не похож на космического суперфрика. И тем случай англичанина интересен.

Пластинка «Summer 08» — экономный набор великолепно аранжированных инди-поп-треков, каждый из которых заставит людей приплясывать. И главную роль в успехе своих номеров Джо играет сам — он полностью отвечает за создание композиций, и именно поэтому общее плавное течение диска не нарушает даже явление шведской поп-дивы Робин, которая гостит в «Hang Me Out To Dry». Кажется, что это Джозеф сам себе подпевает женским голосом — настолько сильно ощущается на диске его эго и железная уверенность в решениях. Эту особенность песен Маунта ценят даже рокеры — в любви к песням артиста признается даже гигант Джош Хомм из Queens Of The Stone Age (на альбоме даже имеется номер «Miami Logic», который легко мог бы войти в репертуар Джоша).

Джозеф Маунт, Metronomy: «Когда я хочу избежать чего-то, я пишу музыку»

Но вернемся к тому, с чего мы начинали — без обсуждения влияния Принса Роджера Нельсона не обойтись. Самая внятная имитация Принца (с афро-битовыми ударными) — это пластичный номер «16 Beat». Причем у покойного она вошла бы не в список средненьких вещей, а прямиком в золотой фонд. Несмотря на то, что внешность Маунта у многих может вызывать вопросы (ну да, певец похож на кудрявого медвежонка), у него есть круг поклонниц, которых на первый взгляд игрушечная музыка Metronomy гипнотизирует как удав. Многие красавчики променяли бы внешность на такой успех — скромный и очевидный. Знает ли о своей силе Маунт? Вероятно. И у Джо точно есть свои планы в плане развития — послушайте, как в «Mick Slow» он действует на территории двух Дэвидов — Боуи и Сильвиана. «Summer 08» с его ложной тактичностью кажется уловкой большого артиста, который при желании может прыгнуть выше головы.

АВТОР ТЕКСТА: АЛЕКСАНДР КОНДУКОВ

Источник: http://www.rollingstone.ru/music/review/23305.html

Read Full Article