Май на Forex: Кто виноват и что делать?

Несмотря на то, что таргета по итогам апреля сумел достигнуть лишь канадский доллар, признавать результаты статистического анализа с фундаментальным уклоном разочаровывающими язык не повернется. По всем пяти инструментам было верно определено направление, что позволило инвесторам, зафиксировавшим прибыль по итогам месяца, заработать 3,6% — по USD/CAD; 2,7% — по GBP/USD; 1,9% — по NOK/SEK и 1,3% — по GBP/SEK. В минусе (-0,9%) оказался лишь недотянувший до целевого ориентира на 0,782 «австралиец» — и то из-за ужасной последней недели, в течение которой пара AUD/USD потеряла 1,5%. Два сверхудачных месяца подряд заставляют с повышенной осторожностью относиться к исследованиям сезонной закономерности движения валют в мае, хотя не исключено, что белая полоса затянется и это позволит еще больше увеличить свой депозит.

В конце весны в период с 2000-го по 2015-й лучше всего себя чувствовали канадский и американский доллары, а также японская иена. Среди аутсайдеров фигурировали британский фунт, «оззи», норвежская и шведские кроны, явный дискомфорт испытывали евро и «киви». Разные позиции CAD и NOK выглядят более чем странно, ведь курсы обеих валют зависят от динамики цен на нефть, однако можно предположить, что один их центробанков (вероятно, Банк Норвегии) продолжит давить на собственную денежную единицу, невзирая на успехи Brent и WTI, либо, напротив, черное золото будет падать, а улучшение макроэкономической статистики по Канаде уменьшит его корреляцию с USD/CAD.  

Периоды роста и падения


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Худшими медианами в мае характеризовалось движение шведской кроны и евро. Региональная валюта снижалась против доллара США на протяжении последних шести анализируемых периодов подряд, при этом заключительный месяц весны для нее является самым ужасным с точки зрения с точки зрения медианы. Исходя из среднего значения, конкуренцию ему может составить разве что январь.  

Средние значения и медианы


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Динамика евро в мае


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Быстрее всех в мае падали новозеландский и австралийский доллары, что позволяет выдвинуть предположение о потере импульса активами сырьевого рынка и прибавляет вистов в пользу теории о пике нефти и норвежской кроны.

Динамика изменения котировок в периоды роста/падения


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

На мой взгляд, доллар США будет постепенно отыгрывать утраченные позиции благодаря росту ожиданий продолжения цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС в июне. Европейские валюты, напротив, почувствуют слабость из-за нарастающей угрозы Brexit. Вероятно, данный фактор еще не в полной мере учтен в котировках  GBP/USD и GBP/JPY. Данные инструменты следует продавать на росте с таргетами на 1,432 и 148. Последняя стратегия будет актуальной, если пара сумеет успешно протестировать поддержку на 155,85. Довольно привлекательно выглядят продажи EUR/USD, AUD/USD, NZD/USD на росте, а также покупки USD/NOK и USD/SEK на снижении с целевыми ориентирами на 1,125, 0,749, 0,68, 8,335 и 8,27. 

Read Full Article