«Канадец» свое отвоевал

Канадский доллар, продолжая вести отчаянную борьбу с японской иеной за статус лидера в G10,  сумел достигнуть десятимесячного максимума против своего американского тезки вопреки разочаровывающей статистике по ВВП Канады за февраль. Экономика в стране просела на 0,1% м/м, производство товаров сократилось на 0,6%, динамика услуг оставалась «плоской» за счет успехов розничной торговли (+1,4%), в то время как оптовая торговля  зафиксировала негативную динамику (-1,8%). Похоже, Стивен Полоз не зря недавно заявил, что для восстановления потребуется больше времени, чем изначально предполагалось. Рынок чересчур оптимистично воспринял информацию о серьезном бюджетном стимулировании, и после неплохого первого квартала во втором ему сложно будет ожидать впечатляющих результатов.

Очевидно, что «луни» сумел укрепиться по отношению к большинству конкурентов из G10 благодаря ралли Brent (+22,6% за последний месяц) и WTI (+26,3%), слабости «американца», а также росту вероятности ужесточения денежно-кредитной политики BoC.  Рынок процентных свопов впервые за долгие годы выдает больше авансов монетарной рестрикции (18% в 2016-м), а не экспансии (5%), притом что шансы последней в середине января составляли 81% (!). Подобная динамика инструментов срочного рынка тут же отражается на долговом. В апреле доходность канадских 10-летних облигаций подскочила на 0,29 п.п., что стало лучшим результатом с июня 2013-го. Рост ставок по бондам выступает важным «медвежьим» драйвером для USD/CAD.

Динамика вероятности повышения и понижения ставки овернайт


Источник: Bloomberg.

Сокращение объемов добычи нефти в США на 500 тыс. баррелей в сутки с апреля 2015-го по январь 2016-го, ожидания ее дальнейшего снижения на 960 тыс. до конца текущего года (прогноз EIA) и надежды на прирост мирового ежесуточного спроса на 1,2 млн толкают котировки Brent и WTI вверх, чему одновременно способствует девальвация доллара США. Тем не менее Канада — это не Саудовская Аравия: ее экспорт связан не только с черным золотом, но и с другими товарами. К тому же укрепление «луни» больно бьет по неэнергетическим поставкам.

Динамика товарных цен

  

Источник: CIBC.

На мой взгляд, инвесторы упускают из вида тот факт, что производство нефти в ОПЕК, которое по прогнозу экспертов Reuters  за апрель должно составить 32,64 млн баррелей в сутки, продолжает увеличиваться, а успехи WTI позволят американским компаниям наращивать добычу и одновременно хеджировать риски при помощи продаж фьючерсов. Вероятнее всего, ожидания BoC по поводу замедления ВВП Канады во 2-м квартале  оправдаются, в том числе из-за снижения темпов роста американской экономики в январе-марте. Одновременно ускорение ВВП США в апреле-июне (в 2010-2015-м индикатор рос на 3,1%, в 1-м квартале — в среднем на 0,8% кв/кв) позволят ФРС повысить ставку по федеральным фондам в июне, что укрепит гринбек. В такой ситуации пару USD/CAD  лучше всего покупать от текущих уровней либо на снижении котировок со среднесрочным таргетом на 1,285.

Read Full Article