Alibaba обошла Wal-Mart по объемам продаж за прошлый год
Известный онлайновый магазин Alibaba Group по итогам завершившегося фискального года признан крупнейшим в мире.

Как сообщает Газета.Ru, такой вывод сам ритейлер сделал в отчете, который был представлен Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Таким образом, китайский интернет-ресурс, специализирующийся на торговле, оставил позади Wal-Mart, удерживавший лидерство на протяжении десятилетий. Как отмечает Alibaba, ее результат обусловлен тем, что розничная торговля в Интернете развивается стремительными темпами и Сеть уводит покупателей у традиционных магазинов. В планах Alibaba к 2020 году зарабатывать примерно 6 трлн юаней, что эквивалентно $925 млрд.

Предположительно выручка, которую получила за прошлый год китайская торговая сеть, превышает $482,1 млрд, хотя точных данных она пока не представила.


Источник: vladtime.ru.

«Считать Alibaba Group только интернет-ритейлером так же некорректно, как называть Google только поисковиком до его трансформации в Alphabet. <…> Отдельного внимания заслуживает финансовая компания Ant Financial, которая управляет популярным в Китае сервисом онлайн-платежей Alipay и принадлежит Alibaba Group. <…> Конечно, инвестиции Alibaba не застрахованы от неудачи, однако в данном случае бездействие на развивающемся рынке с большим потенциалом куда более рискованно», — полагает независимый аналитик Олег Камбаев.

Read Full Article