Полезно от Allphones.kz: Компьютерная помощь - оптимизация жестких дисков

В данной статье редакция портала Allphones.kz предлагает обсудить вопрос помощи владельцам персонального компьютера, особенно тем, у которых начали «сдавать» жесткие диски и требуется компьютерная помощь для продления им жизни и оптимизации на свой лад под операционкой  Windows 10. Но учтите, ели делать все своими руками, могут возникнуть проблемы, так что выбирайте специалистов.

Для чего оптимизировать жёсткий диск? Да чтоб он дольше трудился, замечательно работал и был вам благодарен. А еще не шумел и не трещал от давно забытой дефрагментации. Обычно специалисты, которых можно найти на Megamaster.kz делают следующее:

Представим, что мы это мастер. Итак, начнём мы конечно же с перехода в наш компьютер, а именно, нажимаем по вкладке «этот компьютер», «свойства», и вот мы уже оказались в системе. Зайдём в диспетчер устройств, найдём графу дисковых устройств, в которой будут видны жёсткие диски. Нажмём прав. кнопкой мыши по любому диску, если их у вас несколько, выбираем вкладку «политика», ставим галочку на последнем пункте, нажимаем ОК. Такую же последовательность проводим со следующими дисками, если таковые имеются, если же нет, то просто закрываем проводник. Затем переходим на любой локальный диск, щёлкая правой кнопкой вашей мыши: «свойства» и убираем галочку с индексации дисков. Начнётся загрузка, время загрузки этого процесса зависит от кол-ва мусора на загружаемом диске.

Но наберитесь терпения и проделайте ту же процедуру для всех дисков. Что же мы делаем потом? Далее мы заходим в «панель управления», можно через пуск, а можно через параметры ОС, заходим в «параметры и компоненты», и находим переключение компонентов Windows. Потом перед вами появится следующее окошечко, в котором нужно будет убрать галочку с разностного сжатия, жмём ОК. Данное действие, якобы сокращает объём файлов и папок, хотя прирост производительности не заметен, а вот нагрузка на жёсткий диск значительная, данное действие пойдёт жёсткому диску только на пользу. Это абсолютно простые настройки, но они несомненно положительно скажутся на его работе.

Также не нужно забывать, о такой процедуре, как дефрагментация. Данную функцию нужно проводить по всем жёстким дискам. Таким образом вы добьётесь большего эффекта оптимизации жёсткого диска. Сначала жмём анализировать, а потом оптимизировать и машина начнёт дефрагментировать, а далее оптимизирует определённые сегменты вашего жёсткого диска, что увеличит скорость его работы.

Вот так вот все просто на словах мы объяснили вам все об оптимизации HDD и SSD. Специалиста по этому профилю в нашей стране проще всего найти на Megamaster.kz, где найдутся спецы не только по компьютерной помощи, но и по ремонту ПК, смартфонов и практически любой современной и уже устаревшей техникой.

Read Full Article