В канадской провинции Альберта объявлено чрезвычайное положение

Эвакуировано 88 тысяч жителей — практически все население города. О погибших или пострадавших сообщений не поступало. Около сотни пожарных, которые несколько дней борются с огнем, так и не могут взять ситуацию под контроль. Форт МакМюррей окружен лесами, площадь возгорания которых уже достигла более 10 тысяч гектаров.

В штат Альберта уже вылетели несколько самолетов ВВС, которые доставляют солдат и необходимые грузы. Ситуация на месте осложняется погодными условиями: в провинции установилась жара до 32 градусов, и при этом дуют сильные ветры.

Огонь перекинулся на жилые кварталы города и пожарные испытывают серьезные трудности отстоять от него постройки. По словам официальных лиц, существует опасность больших разрушений.

Огонь подбирается к местному аэропорту. Несколько рейсов задержаны. Власти опасаются, что огонь может добраться до промышленных районов. Город Форт Мак-Маррей находится неподалеку от крупнейших нефтяных месторождений. Битуминозные пески в штате Альберта обладают гигантскими запасами нефти, превышающими объемы нефти, добываемой во всем мире.

“Причины возгорания мы сейчас расследуем. Чаще всего — это человеческий фактор. Но в это время года часто бывают и молнии. Нам понадобиться ещё пару дней, чтобы установить точную причину”, — заявили в пожарной службе штата Альберта Чэд Моррисон.

Read Full Article