В Багдаде атакуют шиитов в преддверии годовщины смерти имама Мусы аль-Казима

21 человек погибли в результате взрыва автомобиля в Багдаде, еще 42 пострадали, передает ABC News.

Целью атаки, как утверждают полицейские, являлись шиитские паломники, следовавшие в святыню Аль-Кадимийя в пригороде иракской столицы. Другие представители сил безопасности полагают, что главный объект нападения - рынок под открытым небом.

В предстоящие дни ожидается пешее шествие нескольких тысяч шиитских паломников со всего Ирака, которые направятся к святыне имама Мусы аль-Казима (датируемой 8 веком) в честь годовщины со дня смерти мученика.

Хотя пока никто не взял на себя ответственность за теракт, «Даиш» или ИГИЛ объявило о подготовке подобных атак против шиитов в Багдаде и его пригородах.

Участившиеся нападения в столице Ирака оказывают давление на правительство Хайдера аль-Абади. За последний месяц в Багдаде убиты более 40 мирных жителей. Гибель шиитов лишь «подливает масла в огонь». Их предводитель - священнослужитель Муктада ас-Садр со своими сторонниками выступают мощной политической силой, способной путем массовых протестов добиться продавливания своих интересов. 18 марта шииты начали сидячую забастовку в оживленной «Зеленой зоне» Багдада, добиваясь ликвидации коррупции в иракском правительстве и замены министров на беспартийных технократов.

Нашли ошибку? Выделите текст, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.

Read Full Article