Гайдар Баммат: коллекция неизвестных источников и документов

В Баку Азербайджанским историческим обществом издана книга «Гайдар Баммат - известный и неизвестный». Автор-составитель данного издания - научный сотрудник Дагестанского государственного исторического и архитектурного музея им. А. Тахо - Годи, доктор исторических наук, профессор Хаджи Мурад Доного.


Сборник документов посвящен Гайдару Баммату (1890-1965), бывшему министру иностранных дел Союза Северного Кавказа и Дагестана, одному из наиболее известных лидеров Кавказского движения за независимость, которые образовали Северо-Кавказскую горскую Республику (1918-1920).

Настоящие, доселе неопубликованные исторические документы, выявлены из частных архивов, архивов Российской Федерации, кавказских республик, и, наконец, Франции. Они в деталях отображают политическую деятельность Г. Баммата на Кавказе и в Турции, Швейцарии и Франции в 1918-1921 гг.

Главной целью его деятельности было объединение всех народов Кавказа в независимой Кавказской Конфедерации, которая была бы способна бороться с империализмом красных большевиков.
Это вторая книга, изданная кавказскими историками: Хаджи Мурадом Доного (Дагестан), Георгием Мамулиа и Майрбеком Вачагаевым (Франция), которая посвящена политической и общественной деятельности Г. Баммата на Кавказе в 1918-1921 гг., и затем, после его эмиграции в 1921 г., во Франции и Швейцарии.

В редакционную коллегию издания вошли: Алиева Севиндж (Баку); Вачагаев Майрбек (Париж); Доного Хаджи Мурад (Махачкала); Мамедова Ирада (Баку, ответственный редактор); Мамулиа Георгий (Париж, научный редактор); Эльдарушев Абусеид (Махачкала).

Мария ШЕРМАТОВА

 

Read Full Article