Дагестанцы Северной столицы почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады

На прошедших вчера, 8 мая, в северной столице торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие сотни дагестанцев.

С утра дагестанская делегация во главе с представителем РД в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым возложила венок, цветы к монументу "Мать-Родина" Пискаревском мемориальном кладбище и почтила память. Кроме того, земляки преподнесли красные гвоздики к гранитной плите, посвященной памяти воинам-дагестанцам - защитникам блокадного Ленинграда. Чести нести памятный венок удостоились лучшие курсанты-дагестанцы Военного института (инженерно технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулева Магомед Азизов и Магомед Саидов, Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России Сайгид Бадаев и Гаджимурад Ахмедгаджиев.

По мусульманской традиции, на кладбище земляки прочитали молитву за упокой души павших дагестанцев и всех героев Отечества. Они вспоминали дагестанцев, которые в кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками на Синявинских высотах и Невском "пятачке", на Ораниенбаумском плацдарме и Лужском рубеже храбро сражались с врагом, защищали и освобождали Ленинград. В сложнейших участках фронта плечом к плечу с представителями других республик СССР мужественно защищали Ленинград и несколько тысяч воинов - дагестанцев. В ожесточенных боях с фашистами они проявили смелость, мужество и большинство пало смертью храбрых.

Так, при штурме позиции немцев с плацдарма Невский "пятачок" подразделение гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова только за два январских дня 1943 года в боях уничтожил свыше 50 фашистов. А летом того же года при расширении коридора в районе Синявинских высот он героически погиб. Проявил пример храбрости и военный врач Абусаид Исаев. Будучи раненым, он не покинул операционную и, продолжая работать, спас жизнь лейтенанту А. Петрову и еще семи бойцам. А скончался военный медик от большой потери крови, отдав свою жизнь за товарищей. В списках погибших дагестанцев на "Невском пятачке" и Синявинских высотах числятся старший лейтенант Алимурад Мердалиев, старший сержант Михаил Зигангиров, рядовые Магомед Габибулаев, Умахан Исмаилов, Абутасфар Керимов, Касум Караханов, Миражкол Матузаллов, Ахмед Магомедов, Михаил Алексеев, Надир Умаров, Абдул Хайдулаев, Халик Чупанов и Салим Чергизханов.

За проявленные смелость, самоотверженность в ожесточенных схватках с гитлеровцами заслужили боевые награды Нурмет Сафаралиев, Шахмардан Шахбазов, Магарам Керимов, Гасан Гасанов и многие другие земляки. А за свой подвиг командир эскадрильи гвардии майор Юсуп Акаев удостоился высокого звания Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами начертано в памятном зале Монумента, сооруженного на площади Победы в Санкт-Петербурге.

На Пискаревском мемориальном кладбище особенно чувствует, какой огромной ценой завоевана Победа. В период 900-дневной блокады, по официальным данным, в 186 братских могилах здесь захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, дистрофии, артобстрелов и бомбежек, свыше 70 тысяч воинов - защитников Ленинграда. В их числе обрели вечный покой более тысячи уроженцев Дагестана, также представители многих других регионов некогда необъятного Советского Союза. Победа в войне с гитлеровцами была достигнута сообща. Вечный огонь на верхней террасе Пискаревского мемориала горит в память о них.

В церемонии традиционно участвовало много народу- люди разных возрастов. Венки и цветы к монументу возложили делегация полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительств и парламентов города и Ленинградской области, судьи Конституционного суда, главное командование Военно-морского флота России и командование Западного военного округа, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций города, духовенства, дипломатического корпуса, ветераны войны, блокадники и жители Санкт-Петербурга, делегации из Ингушской, Чеченской и других республик Кавказа, со многих регионов России и зарубежных государств.

Помимо цветов, некоторые участники с собой принесли фотографии родных и близких людей, которые похоронены на Пискаревском кладбище.

Церемония завершилась торжественным прохождением роты Почетного караула и сводного военного оркестра ЗВО.
Дагестанцы также участвовали на торжественно-траурных мероприятиях, которые прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных и Богословском кладбищах, у мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма, на Невском проспекте, 14, где сохранена надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и в целом ряде других памятных мест.
Затем в Большом концертном зале "Октябрьский" состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. С Днем Победы петербуржцев поздравили губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов.
Губернатор назвал День Победы самым светлым праздником. "Всех нас объединяет память о Великой Отечественной войне. Пока эта память живет, никто не победит наш народ", - отметил Георгий Полтавченко.
Он поблагодарил ветеранов за то, что они остаются в строю и вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, и выразил им добрые пожелания.
В исполнении популярных артистов в сопровождении оркестра «Таврический» прозвучали песни из знаменитых советских кинофильмов «Летят журавли», «Рабочий поселок», «Тишина», «Два бойца», «Военно-полевой роман», «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики» и многих других.
Перед концертом в фойе БКЗ «Октябрьский» была воссоздана атмосфера послевоенного времени. Гости праздника также смогли посмотреть выставку афиш кинофильмов о войне из архива студии «Ленфильм».
Интересная выставка проходила и на городской площадке по ул. Феодосийская д. 4. Здесь было представлено более 80 единиц военной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны. Также в экспозиции присутствовали боевые знамена частей и соединений РККА, ВМФ и партизанских отрядов, которые были ранее утрачены и возвращены на Родину усилиями энтузиастов.
Низамидин КАИНБЕКОВ
Фото автора

Read Full Article