Состязания в честь 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошли в Дагестане

7 мая на стадионе "Труд" в Махачкале Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал старт первому открытому чемпионату республики по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Состязания в честь 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Состязания в честь 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводятся среди учащихся в возрасте 9-15 лет (в рамках II, III и IV ступеней комплекса ГТО). Финальному этапу чемпионата предшествовали соревнования в муниципалитетах, где были выявлены сильнейшие среди школьников. Победители на республиканском уровне будут поощрены знаками отличия ГТО.
Приветствуя участников чемпионата и болельщиков, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что сдача норм ГТО - серьезное мероприятие, которое накануне дня Великой Победы еще раз напоминает, что в Дагестане растет здоровое, достойное поколение. "Вы своим образом жизни доказываете, что готовы не только трудиться на благо Отечества, но и встать на его защиту. "Готов к труду и обороне" - лозунг патриотических, нравственных, неравнодушных людей», - заявил Глава РД.
По его словам, не только в далекие уже 1941-1945 годы страна была вынуждена «держать оборону»: "Сегодня Президент Владимир Путин, кстати, спортивный человек, выдерживает вместе с нами давление на Россию со стороны ряда государств. Сегодня в республике многое делается для развития спорта. Например, стадион, где мы находимся, десятилетия был просто грязным болотом в центре города, окруженным непонятными коммерческими постройками. Сейчас это сосредоточие исключительно спортивной деятельности. Мы должны воспитывать здоровое поколение. Только такой народ может дать отпор врагам".
В свою очередь, генерал-майор Омар Муртазалиев, который также возглавляет Федерацию легкой атлетики РД, сердечно поздравил присутствующих с Днем Победы. «Именно российский народ дал отпор фашистской Германии, в чем самое активное участие приняли наши земляки. 180 тысяч дагестанцев били фашистов на самых различных фронтах", - сказал он.
Напомним, что участники чемпионата по сдаче норм ГТО должны пройти следующие виды испытаний: бег на 60 м, подтягивание, бег на 1 км, 1,5 км, 2 км и 3 км, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда и ряд других дисциплин. Победители соревнований отправятся на Всероссийский фестиваль ГТО, который пройдет в июне в Казани.
В мероприятии также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, представители министерств, ведомств, спортивной общественности республики.
Пресс-служба Главы РД

Read Full Article