"Чудовищные" предложения Максима Ликсутова...
Похоже, руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов становится яркой иллюстрацией поговорки "Добрые дела не остаются безнаказанными". Движимый самыми лучшими и правильными побуждениями, сегодня он получил очередную дозу ненависти от неравнодушных граждан... После общественного обсуждения проблем безопасности дорожного движения, Максим Станиславович был обвинен черт знает в чем! Рекомендую к прочтению в качестве образца предвзятого взгляда на мир http://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2016-03-31-liksutov-vernet-korruptsiju-v-gibdd/ Поверьте, я знаю в этом толк:) Но, поговорим о деле.



Итак, в вину Ликсутову вменяется практически все. Некоторые даже обвинили его в холокосте и геноциде автомобилистов. Весьма странное заявление, потому что геноцидом и холокостом является ситуация, когда на дорогах страны гибнет 30 тыс. человек в год! Чудовищное число! А вот то, что Ликсутов предлагает, направлено на более дисциплинированное и ответственное вождение автомобиля, что неминуемо увеличит безопасность дорожного движения и снизит человеческие жертвы… Выскажу свое мнение по этому вопросу:



1. Не за превышение 60-ти км/ч Ликсутов предлагает забирать права, а за превышение разрешенной скорости на величину более чем 60 км/ч! Это и сейчас такая норма действует. Ликсутов лишь акцентирует внимание, чтобы это приравнивалось к более суровому термину - "опасное вождение". Чтобы работа по поимке безумных лихачей велась регулярно, в т.ч. по данным со стационарных камер фотовидеофиксации! Сейчас какая ситуация? Количество инспекторов ГИБДД на улице уменьшено, поскольку камеры исправно штрафуют нарушителей, но... Когда негодяй несется по улице города на скорости 150 км/ч, то он явно не в себе (пьян, обкурен, сумасшедший) или настолько развращен, что просто игнорирует любые требования закона и разума. Камера его конечно оштрафует, но ведь он может еще до уплаты штрафа убить кого-нибудь.

Ликсутов предлагает, чтобы инспектора ГИБДД использовали на улицах города не только данные с переносных камер, но и данные со стационарно установленных по всему городу камер. Как это работает? Полиция встает на расстоянии 100 м от камеры и подключается к ней, негодяй летит на сумасшедшей скорости, камера фотографирует и этот снимок тут же попадает к инспектору, стоящему в 100 метрах. Он останавливает нарушителя и полностью в соответствие с законом забирает права за превышение скорости более чем на 60 км/ч. А если бы инспектора рядом не было, то негодяя никто бы не остановил и только потом он получил бы штраф 5000 руб. А до этого может быть разбился бы сам и убил невиновных людей. Неужели это предложение Ликсутова неправильно? Все правильно!



2. Отбирать права без суда не будут. Такой же порядок как и сейчас. Гаишник забирает права, выписывает временное и дальше суд. Но моё личное мнение, за особо опасные нарушения лучше вообще прекратить право вождения до суда. Потому что негодяй может за это время и с временными правами создать проблемы для всех. Да, за такие опасные нарушения права нужно отбирать на месте, машину эвакуировать, а потом уже в суде разбираться в степени вины. При этом, конечно же, очень важен беспристрастный суд. Не уверены в суде и гаишниках? А кто вам мешает поставить видеорегистратор, который полностью снимает риски несправедливого наказания?

3. "Учителей" я бы лишал прав на месте! Это наихудшее что может быть на дороге. В чем-то даже хуже обычных нарушителей. Тут необходимо понимать, что обычный нарушитель, хоть и нарушает правила, но не имеет умысла на причинение другим водителям вреда (этот вред естественно все равно есть, но является следствием совершенно иного побудительного мотива, чем прямая агрессия). А вот "учитель" совершено осознанно провоцирует опасные ситуации на дороге и его действия направлены не на предоставление преимущества себе, а на нанесение вреда своей жертве. Поэтому по мотивам действия "учитель" не менее (а может и более) опасен, чем обычный нарушитель ПДД.

4. "Шашечки" на дороге - почти гарантия ДТП в городе. За это не нужно наказывать?

5. Штраф привязанный к стоимости машины. Это отличная идея! Которую неоднократно выдвигали многие люди, в т.ч. и я например... Сегодня какая ситуация? Для ряда чрезмерно богатых нарушителей сегодняшние штрафы очень малы и не являются корректирующим фактором поведения на дороге, а для нормального человека уже почти разорительные! Совершенно правильно и разумно дифференцировать размер штрафа в зависимости от дохода. А в качестве маркера дохода использовать стоимость машины. Ведь у нас за рулём Феррари часто безработные бомжи ездят... Отличная и правильная идея! Которая, кстати, используется в ряде стран уже и сейчас. И это совершенно правильно!

Посмотрите на фото ужасной аварии, унесшей жизнь 5 человек!

8 ноября, 2014. Чудовищное ДТП на Кутузовском проспекте. Пример запредельной, ПРЕСТУПНОЙ безответственности водителя BMW. Необходимо понимать, что все остальные обстоятельства ДТП - отсутствие отбойника и т.п. являются вторичными. Первично же абсолютное пренебрежение к окружающим и ощущение собственного величия водителем BMW. Это, как правило, базируется на многолетней укоренившейся привычке к безответственности и безнаказанности, которая тоже не возникает на пустом месте. Я не знаю чем нужно думать и как воспринимать реальность, чтобы разгоняться до 200 (!!!) км/ч в городе.Так вот безответственность трансформируется в преступление и трагедию, унесшую жизнь 5 человек, в т.ч. и самого водителя. http://eugenyshultz.livejournal.com/588503.html




Мое мнение, что если бы предложения Ликсутова были введены в повседневную практику, вероятность таких ДТП была бы резко снижена. И отмечу, что особо цинично обвинять в геноциде автомобилистов человека, который предлагает меры по недопущению подобных чудовищных ДТП.

Да, есть вопрос по доказательной базе для некоторых нарушений. Но, наличие видеорегистратора в машине полностью снимает вопрос в несправедливом обвинении! Более того, нельзя ставить инспектора в положение, когда с одной стороны с него требуют обеспечить порядок на дороге, а с другой не дают нормальных инструментов наведения порядка. Инспектор на дороге и есть воплощение закона! Так должно быть... Как этого добиться – это отдельный вопрос и пожалуй я этому посвящу отдельный пост.

Максим Ликсутов поставил правильные вопросы. Но в ответ получил бессмысленные оскорбления. Поневоле снова вспомнил Шекспира: "Кто заслужил величие, получит вашу ненависть"... Тут речь конечно не о величии (никто этого не требует:), но хотя бы элементарную честность в дискуссии можно соблюдать?





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Твиттер
Живой журнал
Фейсбук
Вконтакте

Read Full Article